Главное событие

Фотогалерея

Мы в соц. сетях:
  
График приёма:
Рабочее время: с 0830 до 1730
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Анонсы

17 января 2018
Главная » Новости » Раздел наследства без нотариуса

Раздел наследства без нотариуса

3 февраля 2020

Раздел наследства без нотариуса

После смерти мамы мы с сестрой получили в наследство квартиру, нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство, где указано, что каждой из нас принадлежит по ½ доли. Но мы с сестрой договорились, что она имеет право на большую часть квартиры, поскольку долго ухаживала за мамой. Можем ли мы без обращения к нотариусу самостоятельно переоформить доли?

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева

Да, вы вправе так поступить. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение на основании соглашения о разделе наследственного имущества возможна в простой письменной форме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1165 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК) наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК о форме сделок и форме договоров, пунктом 2 статьи 1165 ГК установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы соглашения о разделе наследственного имущества.

Аналогичной позиции придерживаются Минэкономразвития России, Росреестр, Минюст России, Федеральная нотариальная палата, Минфин России.

Дата создания материала: 03-02-2020. История изменений

641010, Курганская обл., Щучанский район, г. Щучье, ул. Пролетарская д.4
Ещё информации

Телефон:8(35244)3-74-94

Телефон: 8(35244) 3-74-94
   
Факс: 8(35244) 3-74-94
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *